Профсоюзная страничка

Профсоюзная страничка

2020 год - год цифровизации в профсоюзе

Учитывая значимость итогов Пилотного проекта для Общероссийского Профсоюза образования, а также успешную практику работы региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза по его реализации, и желание повысить профессионализм и мобильность профсоюзного актива, Исполнительный комитет Профсоюза на своём последнем заседании в 2019 году постановил объявить 2020 год – Годом цифровизации в Профсоюзе.

Профсоюз сегодня– это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Цель работы ПК:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса

Задачи:

Улучшение социально – экономического положения работников;

Развитие социального партнерства;

Укрепление и развитие профессиональной солидарности;

Взаимопомощь членам ППО.

Что дает Профсоюз:

·        стабильность трудовых отношений;

·        приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры;

·        поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;

·        консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;

·        организацию отдыха работников и их детей;

·        организацию и проведение культурных мероприятий;

материальную помощь работникам образования в экстремальных ситуациях.

Отчетно-выборное собрание трудвого коллектива

27 мая 2017 года на общем собрании трудового коллектива состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета. Лубникова Анна Владимировна, исполнявшая обязанности председателя профсоюзного комитета 3 года, отчиталась перед коллективом о проделанной за эти годы работе.

Выступление Лубниковой А.В.. дополнила директор Олефиренко С.Ф. Работа профоюзного комитета заслужила положительную оценку членов трудвого коллектива. Далее состоялось избрание нового состава профсоюзного комитета и выдвижения нового профсоюзного лидера.

Бажина Елена Григорьевна

Председатель,

член ревизионной комиссии

Гурова Анна Николаевна

член комиссии по культурно-массовой работе

Дукачева Мария Владимировна

Зайцев Евгений Евгеньевич

член комиссии по культурно-массовой работе

Ионкина Ирина Михайловна

Лондарь Ирина Ивановна

член комиссии по пенсионным вопросам

Макуха Лилия Александровна

член комиссии по защите профессиональных и экономических интересов членов профсоюза,

член  комиссии по культурно-массовой работе

Рощупкина Валентина Анатольевна

член комиссии по пенсионным вопросам

План работы профсоюзного комитета школы-интерната

Социальный паспорт ГБОУ школы-интерната

1. Всего работающих: 124 чел.

- из них членов профсоюза: 124 чел.

2. Из общего количества работающих:

- педагогических работников - 71 чел.

- вспомогательно-технического персонала - 48 чел.

- работники, получающих досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью - 23 чел.

- пенсионеров по возрасту (работающих) - 18 чел.

- административных работников - 4 чел.

- библиотечных работников - 1 чел.

- находящихся в длительном отпуске - 0 чел.

3. Уровень квалификации педагогического коллектива:

- аттестовано всего - 48 чел.

Квалификационные категории:

- высшая - 21 чел.

- первая - 11 чел.

- соответствие занимаемой должности - 16 чел.

- без категории - 23 чел. (имеющие стаж менее двух лет)

4. Сведения о награжденных:

- Нагрудный знак "Почетный работник" - 2 чел.

- Почетная грамота Министерства образования и науки РФ - 6 чел.

- Профсоюзные награды федерального уровня (медали, грамоты) - 11 чел.

- Звание "Ветеран труда" - 8 чел.

5. Учебная нагрузка:

- ставка - 10 чел.

- полторы и более ставки - 61 чел.

6. Образование педагогических работников:

- высшее - 33 чел.

- средне-специальное - 38 чел.

7. Обеспеченность жильем:

- проживает в собственном жилье - 97 чел.

- проживает в арендованном жилье - 1 чел.

ПРОГРАММА

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА ПО УСИЛЕНИЮ МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА И УКРЕПЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЕДИНСТВА.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – сохранение организационного единства и укрепление первичной организационной, путем привлечения новых членов; повышение авторитета и значимости организации в целом.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

- организация практической работы, направленной на вовлечение в ряды отраслевого Профсоюза новых членов;

- укрепление авторитета Профсоюза, формирование положительного имиджа профсоюзного движения;

- увеличение членов Профсоюза.

РАБОТА  КОЛЛЕКТИВА  ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Впервые дни учебного года  был  разработан и составлен план мероприятий по  Охране труда. В рамках плана проведен урок для педагогов по охране труда, целью которого было совершенствование знаний по  вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Комиссией по охране труда была проведена проверка рабочих мест на наличие соответствия с нормами охраны труда и техники безопасности. Нарушения были выявлены незначительные, которые были  устранены.

Проведен конкурс кабинетов  по правилам безопасности в школе, в которых учителя показали инструкции по технике безопасности, стенды по технике безопасности и проведённые мероприятия.

Неоднократно  проводилась  учебная эвакуация по сигналу  «Пожарная тревога», в которой отразилась организованность коллектива и учащихся. Эвакуация проведена четко, в соответствии с требованиями.

Среди работников учреждения была проведена проверка знаний по охране труда и технике безопасности.  Комиссия по охране труда отмечает, что знания сотрудников по охране труда и технике безопасности на высоком уровне.

В целом работа по охране труда проводится  на достаточно высоком уровне.